若关于,x,y的方程组2x-y=m 3x+y=m+1的解,也是方程2x+y=3的解,求m的值

若关于,x,y的方程组2x-y=m 3x+y=m+1的解,也是方程2x+y=3的解,求m的值
请问这题有错吗?没错的话怎么写呢
xiaoyu6013 1年前 已收到6个回答 举报

43jfhskjng 幼苗


3x+y-(2x-y)=m+1-m
即x+2y=1
联立2x+y=3
解得x=5/3,y=-1/3
m=2x-y=10/3+1/3=11/3


4

马元元 精英


2x-y=m (1)
3x+y=m+1 (2)
(2)*4-(1)
12x+4y-2x+y=4m+4-m
10x+5y=3m+4
因为2x+y=3
所以10x+5y=15
3m+4=15
m=11/3


2

channelvv 幼苗


错了


2

wxf2006 花朵


2x-y=m..............1
3x+y=m+1..............2
2x+y=3.............3
1式+2式得
5x=2m+1
x=(2m+1)/5
1式+3式得
4x=m+3
x=(m+3)/4
(2m+1)/5=(m+3)/4
8m+4=5m+15
3m=11
m=11/3


2

娃哈哈1070 幼苗


解三元一次方程,x=5/3 y=-1/3 m=11/3


2

neodreamer1983 幼苗


这是三元一次方程,可以计算的
1式加入2式和3式得
(2)5X=2M+1,
(3)4X=M+3, 这式乘2得8X=2M+6,减上式得3X=5, X=5/3
M=4*5/3-3=20/3-3=11/3
Y=2X-M=10/3-11/3=-1/3


0