已知数列{an}中,a3=2,a7等于1,又数列{1÷(an+1)}为等差数列,则a11=

阳光葵 1年前 已收到1个回答 举报

wxl_pds 幼苗


由{1/(an+1)}为等差数列,所以1/(a3+1)=1/3,1/(a7+1)=1/2,1/(a11+1)成等差数列,从而1/(a11+1)=2/3,解得a11=1/2


5