已知等比数列an满足a1﹢a2﹦3,a2﹢a3﹦6,则a7等于

maggiemyy 1年前 已收到3个回答 举报

手袋工厂 花朵


a1+a2=3
即:a1+a1q=3,
即:a1(1+q)=3 ①
a2+a3=6
即:a1q+a1q²=6
即:a1q(1+q)=6 ②
①/②得:1/q=1/2
得:q=2
代入①得:a1=1
所以,a7=a1q^6=2^6=64


6

wxf2006 花朵


a2+a3=6
a1q+a2q=6
q(a1+a2)=6
3q=6
q=2
a1+a2=3
a1+a1q=3
a1(1+2)=3
3a1=3
a1=1
a7=a1q^6
=1*2^6
=64


2

feifeisu 幼苗


1 2 4 8 16 32 64 所以a7=64 明白了吗 公比为2 首项为1


1