已知数列{an}中,a3=2,a7=1,若{1/an+1}为等差数列,则a11等于?

小陈东 1年前 已收到1个回答 举报

说书道人 幼苗


a3=2,a7=1,若{1/(an+1)}为等差数列
公差d=(1/a7+1-1/a3+1)/(7-3)=1/24
1/(a11 +1)=1/3 +1/24 *(11-3) =2/3
a11=1/2


1