在正项等在正项等比数列{an}中,a3*a7=4,则数列{log2 an}的前9项和为____

fabe48 1年前 已收到2个回答 举报

qeaferer 春芽


等比则a1a9=a2a8=a3a7=a4a6=a5²=4
正项数列,所以a5=2
所以S9=log2(a1)+log2(a2)+……+log2(a9)
=log2(a1a2a3a4a5a6a7a8a9)
=log2[(a1a9)(a2a8)(a3a7)(a4a6)a5]
=log2(4^4*2)
=log2(2^9)
=9


9

vicce 幼苗


1、
f(-1)=a-b+1=0
b=a+1
所以f(x)=ax²+(a+1)x+1
=a[x+(a+1)/2a]²+1-(a+1)²/4a
最小值=0
所以1-(a+1)²/4a=0
a²-2a+1=0
(a-1)²=0
a=1,b=a+1=2
2、


1