求助一道高二等比数列题等比数列{an}中,a3+a7=20,a1·a9=64,求an的值?

半边碳碳 1年前 已收到1个回答 举报

10月的幸福 幼苗


a3+a7=20,a3*a7=a1*a9=64
解的a3=4,a7=16或a3=16,a7=4


10