(2014•湛江一模)在正项等比数列{an}中,公比q∈(0,1),a3+a5=5且a3和a5的等比中项是2.

(2014•湛江一模)在正项等比数列{an}中,公比q∈(0,1),a3+a5=5且a3和a5的等比中项是2.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若bn
1
n
(log2a1+log2a2+…+log2an)
,判断数列{bn}的前n项和Sn是否存在最大值,若存在,求出使Sn最大时n的值;若不存在,请说明理由.
zjp2002 1年前 已收到1个回答 举报

buzhidaoleba 幼苗


解题思路:(1)由题意可得a3•a5=4,a3+a5=5,可解得 a3=4,a5=1.进而可求q,a1,由等比数列的通项公式可得an
(2)由(1)可得log2an=5-n,进而可得bn,易判断数列{bn}的项的符号变化规律,由各项符号可得结论;

(1)依题意:a3•a5=4,
又a3+a5=5,且公比q∈(0,1),
解得 a3=4,a5=1.
∴q2=
a5
a3=
1
4 , 即q=
1
2,
∴a1=
a3
q2=16,
∴an=a1•qn−1=16•(
1
2)n−1=25−n.
(2)∵log2an=5-n,
∴bn=
1
n(4+3+…+(5−n))=

(4+5−n)n
2
n=
9−n
2,
∵当n<9时,bn>0,当n=9时,bn=0,当n>9时,bn<0,
∴S1<S2<…<S8=S9>S10>S11>….
∴Sn有最大值,此时n=8或n=9.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考等差数列的通项公式、等比中项及数列求和,考查方程思想,考查学生解决问题的能力.


5