(2014•保定二模)等比数列{an}的公比0<q<1,a172=a24,则使a1+a2+…+an>[1a1

doris5555 1年前 已收到1个回答 举报

bliss4ever 花朵


设首项为a1,公比为q,依题意有(a1q162=a1q23
∴a1q9=1.则a1>0,且a1=q-9
∵{an}为等比数列,∴{
1
an}是以
1
a1为首项,
1/q]为公比的等比数列.
则不等式等价为
a1(1−qn)
1−q>

1
a1(1−(
1
q)n)
1−
1
q,
∵0<q<1,把a1=q-9,即a12=q-18代入整理,
得q-18(1-qn)>q1-n(1-qn),
∴q-18>q1-n
∴-18<1-n,
即n<19,
∵n∈N*,∴n的最大值为18.
故答案为:18.


7