(2012•杭州二模)正项等比数列{an}中,存在两项am, an(m, n∈N*)使得aman=4

(2012•杭州二模)正项等比数列{an}中,存在两项am an(m n∈N*)使得
aman
=4a1
,且a7=a6+2a5,则[1/m]+
5
n
的最小值是(  )
A.[7/4]
B.1+
5
3

C.[25/6]
D.
2
5
3
lnwxwangh 1年前 已收到1个回答 举报

syber2289 幼苗


解题思路:设正项等比数列的公式为q,已知等式a7=a6+2a5两边除以a5,利用等比数列的性质化简求出q的值,利用等比数列的通项公式表示出am与an,代入已知等式
aman
=4a1,求出m+n=6,将所求式子变形后,利用基本不等式即可求出所求式子的最小值.

∵正项等比数列{an}中,设公比为q,a7=a6+2a5

a7
a5=
a6
a5+
2a5
a5,即q2-q-2=0,
解得:q=2或q=-1(舍去),
∴am=a12m-1,an=a12n-1

aman=4a1
∴aman=a122m+n-2=16a12,即m+n-2=4,
∴m+n=6,即[m+n/6]=1,
∴[1/m]+[5/n]=([1/m]+[5/n])•[m+n/6]=[1/6]+[5m/6n]+[n/6m]+[5/6]=1+[1/6]([n/m]+[5m/n])≥1+[1/6]×2
5=1+

5
3,
当且仅当[n/m]=[5m/n]时取等号,
则[1/m]+[5/n]的最小值为1+

5
3.
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;基本不等式.

考点点评: 此题考查了等比数列的通项公式,等比数列的性质,以及基本不等式的运用,熟练掌握通项公式是解本题的关键.


3