(2012•杭州二模)数列{an}中,a1=2,an+an+1=(15)n(n∈N*),Sn=a1+5a2+52a3+…

(2012•杭州二模)数列{an}中,a1=2,an+an+1=(
1
5
)
n
(n∈N*),Sn=a1+5a2+52a3+…+5n-1an,则
6Sn
5
n
an
n
=
[n+1/n]
[n+1/n]
cloudcoat 1年前 已收到1个回答 举报

少年酒坛子 幼苗


解题思路:利用数列{an}中,a1=2,an+an+1=(
1
5
)
n
(n∈N*),可得5nan+5nan+1=1,利用“累加求和”及已知可得6Sn5nan=n+1,进而即可得出.

∵数列{an}中,a1=2,an+an+1=(
1
5)n(n∈N*),
∴5nan+5nan+1=1,
∴a1=2,
51a1+51a2=1,
52a2+52a3=1

5n−1an−1+5n−1an=1,
把上面的n个等式相加得6a1+6×51a2+6×52a3+…+6×5n−2an−1+5n−1an=n+1.
∴6(a1+51a2+52a3+…+5n−2an−1+5n−1an)-5nan=n+1
∴6Sn−5nan=n+1,

6Sn−5nan
n=[n+1/n].
故答案为[n+1/n].

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 熟练掌握“累加求和”和变形利用已知条件是解题的关键.


6