(2008•杭州二模)已知数列{an}是首项为a等于1且公比q不等于1的等比数列,Sn是其前n项的和,a1,2a7,3a

(2008•杭州二模)已知数列{an}是首项为a等于1且公比q不等于1的等比数列,Sn是其前n项的和,a1,2a7,3a4成等差数列.
(1) 求和 Tn=a1+a4+a7+…+a3n-2
(2) 证明 12S3,S6,S12-S6成等比数列.
江苏墨石 1年前 已收到1个回答 举报

吾午悟无物 幼苗


解题思路:由题意a1,2a7,3a4成等差数列可得4a7=a1+3a4,由于问题中两个问题都只和公比的三次方有关,故从此等式中解出公比的三次方即可,
(1)是等比数列中项的序号为3的倍数n个项的和,它们组成一个新的等比数列,公比为原来数列公比的三次方,由求和公式求和即可.
(2)证明三数成等比数列,需要先求出前必项和公式,然后将公式代入由等比关系转化成的方程进行验证证明即可.

由a1,2a7,3a4成等差数列,
得4a7=a1+3a4,即4aq6=a+3aq3
变形得(4q3+1)(q3-1)=0,所以q3=−
1
4,或q3=1(舍去).
(1)Tn=a1+a4+a7++a3n-2
=1+q3+q6++q3n−3=
1−q3n
1−q3=
4
5[1−(−
1
4)n];
(2)由
S6
12S3=

a1(1−q6)
1−q

12a1(1−q3)
1−q=
1+q3
12=
1
16.

S12−S6
S6=
S12
S6−1=

a1(1−q12)
1−q

a1(1−q6)
1−q−1
=1+q6−1=q6=
1
16=
S6
12S3,
所以12S3,S6,S12-S6成等比数列.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列前n项和公式及其有关的综合题,属于等比数列的性质灵活运用题.


10