f(x+1)=x^2+3x+1求f(x)的解析式 为什莫f(x)和f(x+1)有相同的次数 PS是用待定系数法解

juraljh 1年前 已收到4个回答 举报

nightwatcher22 幼苗


令x'=x+1
x=x'-1
代入f(x+1)=x^2+3x+1
既是:(x'-1)^2+3(x'-1)+1
解出就是f(x)的解析式了


2

ZHDSH 幼苗


1)
f(x+1)=x^2+3x+1
=(X+1)^2+(X+1)-1
f(x)=x^2+x-1
2)
假设x+1=t,x=t-1
f(x+1)=x^2+3x+1
f(t)=(t-1)^2+3(t-1)+1=t^2+t-1
所以f(x)=x^2+x-1


2

firefly77 幼苗


法一:f(x+1)=x^2+3x+1=(x+1)²+(x+1)-1
f(x)=x²+x-1
法二:令x+1=t,x=1-t,代入化简,得f(t)=t²+t-1,即f(x)=x²+x-1方法一,为什莫可以那样设方法一叫做配凑法,与f括号中的凑成一致,是一种重要的求函数解析式的方法,以后的学习中你会经常用到,祝你好运!...


1

风_Windy 幼苗


1


0