数列精题解析希望有题,也有解析已知关于x的方程x²-3x+a=0和x²-3x+b=0(a≠b)的四个根组成的首项为3/4

数列精题解析
希望有题,也有解析
已知关于x的方程x²-3x+a=0和x²-3x+b=0(a≠b)的四个根组成的首项为3/4的等差数列,求a+b的值
无影A 1年前 已收到1个回答 举报

白眼小猪 花朵


数列求和:Sn=1+2*2+3*2^2+4*2^3+...+n*2^(n-1)
等差 等比混合题 而且牵涉链式法则
2*Sn=2*1+2*2^2+3*2^3+...+(n-1)*2^(n-1)+n*2^n 原式两边乘以公比q=2

Sn=2*Sn-Sn=(2*1+2*2^2+3*2^3+...+(n-1)*2^(n-1)+n*2^n )-(1+2*2+3*2^2+4*2^3+...+n*2^(n-1))
=-1+(2*1-2*2)+(2*2^2-3*2^2)+(3*2^3-4*2^3)+...+((n-1)*2^(n-1)-n*2^(n-1))+n*2^n
=-1-2-2^2-2^3-2^4-...-2^(n-1)+n*2^n (链式相消)
=n*2^n-(1-2^n)/1-2 (再等比求和)
=?再自己算结果? 这样行吧 记得给分噶


6