第一题:设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=27且S9=S19.求当n为何值时Sn最大,并求出最大值?

第一题:设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=27且S9=S19.求当n为何值时Sn最大,并求出最大值?
第二题:设数列{an}的前n项和为Sn.已知a1=1,Sn+1=4n+2.求数列的{an}的通项公式?
先就这二题,
就是数列,即不是等差数列 又不是等比数列,
贞操换现钞 1年前 已收到5个回答 举报

有我这个人 幼苗


楼上的粗心了!
第一题:由S9=S19可列方程得
9a1+(d*9*8)/2=19a1+(d*19*18)/2 解得 d=-2
S19-S9=a10+a11+a12+a13+a14+a15+.+a19=0
因为:a10+a19=a11+a18=.a13+a16=a14+a15=0
又因a1=27>0,d=2);a1=S1=2;所以an的通项是当a1=2(n=1),an=4(n>=2).


3

nodeadhero 幼苗


第一题估计少条件了如“等差数列”;第二题已知Sn求an,有公式嘛!


1

寒贱飘零 幼苗


1.s9=s19则s19-s9=0即a10+........+a19=0,其余不会证
2.采用数学归纳法证明:
因Sn+1=4*n+2
n=1 s2=6,a2=5
n=2 s3=10,a3=4
n=3 s4=14,a4=4
n=4 s3=18,a5=4
n=5 s3=22,a6=4
归纳得:an= 1;n=1
...


1

ybpharm3 幼苗


第一题:由S9=S19可列方程得
9a1+d*9*8/2=19a1+d*19*18/2 解得 d=-2.7.
又因a1=27>0,则要是得Sn 最大只要求an>=0,an+1<=0 的n值,Sn才是最大,得n=11,a11=0,所以 当n=10或11,S11或S10最大。
第二题:由Sn+1=4n+2,则 Sn=4(n-1)+2,an=Sn+1-Sn=4(n>=2...


0

ice火 幼苗


楼主:你给出的数列是什么数列呢?是你漏写了吗?如果你没有漏写,那么一楼、二楼怎么就当等差数列再算呢?


0