甲车从A地以50千米/小时的速度开向B地,1小时后,乙车从B地以70千米/小时的速度开往A地,

甲车从A地以50千米/小时的速度开向B地,1小时后,乙车从B地以70千米/小时的速度开往A地,
如果A、B两地相距200千米,求两车相遇时距离A地多远?列一元一次方程
liuankn 1年前 已收到2个回答 举报

GONG123456 幼苗


设两车相遇时需t小时
列方程得:
50*(1+t)+70*t=200
解得:t=5/4小时
两车相遇时距离A地:50*(1+5/4)=112.5千米
或:200-70*5/4=112.5千米
答:两车相遇时距离A地112.5千米远.


3

ruofeng521125 幼苗


设两车相遇时距A地X千米。
X-50=(200-50)÷(70+50)×50
X-50=62.5
X=112.5


1