已知A,B两地相距284千米,甲车从A地以48千米/时的速度开往B地,乙车从B地以70千米/时的速度开往A地

已知A,B两地相距284千米,甲车从A地以48千米/时的速度开往B地,乙车从B地以70千米/时的速度开往A地
(1)若两车同时出发,设x小时后两车相遇,可列方程为________________
(2)若乙车比甲车晚1小时出发,设乙车开出x小时后两车相遇,则可列方程为______________________
只列方程 不求结果
我明天就要交作业呀.TUT
丁丁当当好快活 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳新怪 幼苗


x=284/(48+70)
x=(284-48)/(48+70)

1年前 追问

6

丁丁当当好快活 举报

  TvT亲 确定你的答案是正确的吗 明天写不好老师会揍我的。。【喂 →_→   另   第一个算是可不可以换成(48+70)x=284   第二个算式可不可以换成(48+70)x=284-48 ??   请解释为什么这样做!辛苦了!~   人呢??????????????????????

举报 欧阳新怪

可以啊。问相遇时间,有公式的, 距离 / 速度和 第2问, 甲先走了1 小时, 两人的距离就减少了 248 减去 70. 然后套用上面的公式