77*79+37*111*为乘号 要用简便运算!

wzma 1年前 已收到2个回答 举报

f3871 幼苗


77*79+37*111=(80-3)(80-1)+37*(100+10+1)=6400-4*80+3+3700+370+37=6400-320+3700+370+40=10190


5

kccki 幼苗


77*79+37*111
=(80-3 )*(80-1)+(40-3)*111
=6400-80-240+3+4440-333
=10190


0