甲乙两车同时从两地出发,相向而行,1.5小时在途中相遇,已知两地相距180千米,甲乙的速度比是3:2,求甲车每小时比乙车

甲乙两车同时从两地出发,相向而行,1.5小时在途中相遇,已知两地相距180千米,甲乙的速度比是3:2,求甲车每小时比乙车多行多少千米?
louisg 1年前 已收到1个回答 举报

直面坎坷 春芽


两车相遇时都用了1.5小时
所以 甲乙的速度和为180÷1.5=120千米
甲乙速度比为3:2
甲速为:120×3/5=72千米
乙速为:120-72=48千米
72-48=24千米
所以甲每小时比乙多行24千米


2