甲乙两车分别AB两地出发相向而行6小时相遇相遇后乙车又行5小时到达A地这时甲车距离B地还有30千米求AB两地

甲乙两车分别AB两地出发相向而行6小时相遇相遇后乙车又行5小时到达A地这时甲车距离B地还有30千米求AB两地
的距离.用比例解答,不是列方程.快!
dragonwy1976 1年前 已收到1个回答 举报

听海的默默 幼苗


你好:

甲车6小时行驶距离等于乙车5小时行驶距离,甲乙速度比为5:6,路程比为5:6
相遇时,乙车行驶全程6/11,甲车行驶全程5/11,
相遇后,乙车5小时行驶全程5/11,甲车5小时行驶全程的(5/11)*(5/6)=25/66
甲车相遇后,还需行驶全程的6/11到B地,还差30千米
全程是30÷(6/11-25/66)=180千米

希望对你有帮助!


2