甲乙两车同时从两地出发相向而行6小时相遇甲车行完全程要十小时乙车行完全程要几小时

泛泛007 1年前 已收到3个回答 举报

慕容力欧 幼苗


设乙车需X小时
1/10+1/x=1/6
3/30+1/x=5/30
x=15


1

eastlack 幼苗


15小时


0

maggei7 幼苗


算术方法:
乙6小时走了全程的:1-(1/10)*6=1-6/10=4/10=2/5
乙每小时走全程的:(2/5)/6=1/15
乙走完全程要:1/(1/15)=1*15=15天
方程:
设乙车需X小时
1/10+1/x=1/6
1/x=5/30-3/30
x=15


0