1、AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行,已知甲的速度每小时40千米,乙的速度每小时5

1、AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行,已知甲的速度每小时40千米,乙的速度每小时52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇是几时几分2、家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出,运来的洗衣机和彩电各多少台?3、小民以每小时20千米的速度行驶一段路程后,立即沿原路以每小时30千米的速度返回原出发地,这样往返一次的平均速度是多少?4、商店卖出两筐单价相同的苹果,第一筐25千克,第二筐28千克,第二筐比第一筐多卖了7.5元,平均每千克苹果的价钱是多少元?
liuluanfang 1年前 已收到1个回答 举报

wc250849645 幼苗


1.(300-24)/(40+52)+8=11(时)
2.销售天数:120/(10*3-15)=8(天)
洗衣机:10*8=80(台)
彩电:80*3=240(台)
3.加权平均数问题:
设路程为两个速度的最小公倍数:60千米,得平均速度:
60*2/(60/20+60/30)=24(千米/小时)
4.7.5/(28-25)=2.5(元/千克)


7