货车以30千米1时的速度从车站开出3小时后,一辆摩托车以50千米1小时的速度沿货车行驶路线追去,则几小时可

货车以30千米1时的速度从车站开出3小时后,一辆摩托车以50千米1小时的速度沿货车行驶路线追去,则几小时可
要方程额、、
whoi30164 1年前 已收到4个回答 举报

shangmeng111 幼苗


30×3÷(50-30)
=90÷20
=4.5(小时)
设x小时可追上
(50-30)x=30×3
20x=90
x=4.5

1年前 追问

6

whoi30164 举报

方程那、、

举报 shangmeng111

已经用方程解了呀 请采纳。

夜来西风 幼苗


设X小时可以追上,可列方程为:
30*3=50x
X=90/50
X=1.8
答:摩托车1.8小时后可追上货车。


2

wuming4291 幼苗


先设X小时后摩托车赶上货车:由题货车先走3小时后,摩托车才走,得出当摩托车赶上货车时的总路程是30X+90=50X.解后得出90=20X那么X=4.5小时,一楼同志的结果是对的,但方程不对,我这样才符合楼主的意思,也就是说,当摩托车赶上货车时,它们所走的总的路程是相同的,...


2

miliai2330 幼苗


设x小时可追上
(50-30)x=30×3
20x=90
x=4.5


0