小刚进行登山训练,他以每小时3km的速度上山,沿原路下山的速度是每小时6km,他上、下山的平均速度是多少?

wolf-k 1年前 已收到1个回答 举报

兵在城下 春芽


设路程为X,则上山所用时间X/3,下山所用时间想X/6
总时间=X/3+X/6 总路程=2x
V平均=总路程/总时间=2X/(X/3+X/6 )=4(KM)
所以平均速度为4KM


7