小明参加一次登山活动,他已每小时3千米的速度上山,6小时后到达山顶;然后沿原路返回,以每小时4.5千米的速度下山.问:小

小明参加一次登山活动,他已每小时3千米的速度上山,6小时后到达山顶;然后沿原路返回,以每小时4.5千米的速度下山.问:小明上、下山往返的平均速度是多少?
阴阳大师 1年前 已收到1个回答 举报

jimji 幼苗


下山用时3*6/4.5=4小时
平均速度=2*3*6/(6+4)=3.6千米/小时


11