学校组织登山活动,用1.5小时登上山顶.原路下山,下山速度比上山速度加快了50%.求下山的时间.

欧陆百事 1年前 已收到1个回答 举报

任仁uu 幼苗


假设山的高度是1,那么登山的速度=1÷1.5=2/3
下山的速度=(2/3)×(1+50℅)=1
下山的时间=1÷1=1(小时)
综合算式:
1÷[1÷1.5×(1+50℅)]
=1÷(1÷1.5×1.5)
=1÷1
=1(小时)
答:下山的时间是1小时.


1