一年有______个季度,闰年的第一季度有______天,平年的上半年有______天.

麦文荷 1年前 已收到1个回答 举报

定安随便逛逛 幼苗


解题思路:根据年月日的知识解答,一年有12个月这是定数,分成4个季度,每个季度三个月,平年二月有 28天,闰年二月有29天;一月份、三月份、五月份都是31天;四月份和六月份都是30天;据此解答即可.

一年有4个季度,
闰年第一季度有:31×2+29=91(天);
平年上半年有:31×3+30×2+28=181(天).
故答案为:4,91,181.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 解答此题应明确平年二月份有28天,闰年二月份有29天.


7