服装加工车间45人,每人每天可以加工上4件或裤子5条,为了使加工衣裤配套,应如何分配加工上衣和裤子的人数

服装加工车间45人,每人每天可以加工上4件或裤子5条,为了使加工衣裤配套,应如何分配加工上衣和裤子的人数
某服装加工车间有45人,每人每天可加工上衣4件或裤5条,要使加工衣裤配套,应如何分配加工上衣和裤子的人数
szqqin1687 1年前 已收到1个回答 举报

人生_若只初相见 春芽


设加工上衣人数为X,加工裤子人数为Y,列以下二元二次方程:
X+Y=45
4X=5y
解得:X=25人 Y=20人

答:分配加工上衣25人,裤子的人数20人

1年前 追问

1

szqqin1687 举报

一元一次方程怎么列

举报 人生_若只初相见

设加工上衣人数为X,列以下一元一次方程。 4X=5(45-X) X=25 既然总人数为45人,解出上衣人数为25人,那么裤子人数就是:20人 45-25=20人