平年的第一季度是______天,闰年的第一季度是______天.无论是平年还是闰年第______季度和第______季度

平年的第一季度是______天,闰年的第一季度是______天.无论是平年还是闰年第______季度和第______季度的天数相同,都是______天.
meem000 1年前 已收到1个回答 举报

david3886 幼苗


解题思路:①第一季度是指每一年的一、二、三月,平年的一月有31天、二月有28天、三月有31天,进而求出平年第一季度的总天数;闰年的一月有31天、二月有29天、三月有31天,进而求出闰年第一季度的总天数;②不管是平年还是闰年,第三季度都包括7、8、9月,第四季度包括10、11、12月,都有两个大月和一个小月,都是:31+31+30=92(天);据此解答.

①平年第一季度有:31×2+28=90(天);
闰年第一季度有:31×2+29=91(天);
②第三季度都包括7、8、9月,第四季度包括10、11、12月,
第三季度和第四季度都有:31+31+30=92(天);
故答案为:90,91,三,四,92.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了年、月、日及其关系,明确各季度包括的月数和各月的天数.


9