登山运动员攀登高峰.上山每小时行5千米,然后原路返回,下山每小时行6千米.上、下山的平均速度是多少?

不想一个人的孤寂 1年前 已收到2个回答 举报

76zhaogang 幼苗


平均速度=总路程除以时间
总路程=2乘以S
上山时间=S/5
下山时间=S/6
总时间 =S/5+S/6=S×11/30
平均速度=2S×30/11/S=60/11千米每小时


4

头疼kk了 幼苗


1


1