王阿姨爬山锻炼身体,上山每小时行1.2千米.然后原路返回,下山每小时行1.8千米,求上下山的平均速度.

hr396 1年前 已收到3个回答 举报

巴黎雪完美 幼苗


2/(1/1.2+1/1.8)
=2/(3/3.6+2/3.6)
=2×3.6/5
=1.44
解析:一次的路程为1,上落山总路程就为2,再除以上落山的总时间


8

huohua85 果实


平均速度=1×2÷(1÷1.2+1÷1.8)=1.44千米/小时


0

ii23 幼苗


(1.2+1.8)/2=1.5km/h
或是令上山的路程为S V=S/T V=(2S)/(s/1.2+s/1.8)=1.5km/h
看你学到几年级了 如果涉及到向量的话和是物理问题的话 那么平均速度=位移/时间 位移=0(因为回到原点) 所以平均速度为0


0