用比例方法做:学校组织登山活动,上山每小时走2.8千米,原路下山,下山每小时走4.2千米,上下共用2.5小

用比例方法做:学校组织登山活动,上山每小时走2.8千米,原路下山,下山每小时走4.2千米,上下共用2.5小
时.求下山时间.
De_javu 1年前 已收到1个回答 举报

Yami-just 幼苗


你好:本题是反比例,就是上下的路程不变.

设下山时间x小时
(2.5-x)×2.8=4.2x
7-2.8x=4.2x
4.2x+2.8x=7
7x=7
x=1
答:下山时间是1小时


2