小胖爬山,上山时一45米/分的速度花半小时登上山顶,下山时,小胖原路返回,只花了20分钟就到达了山脚下.

小胖爬山,上山时一45米/分的速度花半小时登上山顶,下山时,小胖原路返回,只花了20分钟就到达了山脚下.
求小胖上下山的平均速度.(方程解)
lemontree33 1年前 已收到1个回答 举报

庭院设计 花朵


下山速度为X
45*30=20x
x=67.5
(2*67.5*45)/45+67.5=54m/min


7