小白兔落在乌龟后面一千米时以101米/分的速度追而乌龟仍以1米/分的速度爬行,小白兔追上乌龟大概要多少分

小白兔落在乌龟后面一千米时以101米/分的速度追而乌龟仍以1米/分的速度爬行,小白兔追上乌龟大概要多少分
谁知道?
pisces000 1年前 已收到4个回答 举报

nike673 幼苗


设乌龟是静止的,则小白兔的速度是100米/分
t=x/v=1000/100=10(分钟)


1

bei_jia 幼苗


永远追不上:龟兔赛跑没听过?
开玩笑的:不用大概,1000除以(101-1)=10(分钟)


1

一椽阁女主人 幼苗


1000除以(101-1)=10分钟


0

Airhorse_scl 幼苗


1000/(101-1)=10(分)


0