看补充!格子不够双休日,小胖一家去爬山,上山时,小胖以36米/分的速度,花了48分钟登上山顶,下山时,他原路返回,只花了

看补充!格子不够
双休日,小胖一家去爬山,上山时,小胖以36米/分的速度,花了48分钟登上山顶,下山时,他原路返回,只花了32分钟就到达了出发点
问题(1):小胖下山时平均每分钟行多少米?
问题(2):小胖上线山全程平均每分钟行多少米?
采灵人 1年前 已收到1个回答 举报

丘比特的歪箭 幼苗


(1)上山路程为:36×48=1728米
“原路返回”说明路程一样,则:
下山的速度为:1728/32=54米/秒
(2)上下山全程为:1728×2=3456米
上下山总共所用时间为:48+32=80分钟
平均速度为:3456/80=43.2米/秒


3