同学们去爬山,上山时每小时行四千米,往返下山时每小时行五千米,求同学们往返的平均速度

同学们去爬山,上山时每小时行四千米,往返下山时每小时行五千米,求同学们往返的平均速度
我女儿是小学生,要他听得懂哦!
南宫心旋 1年前 已收到1个回答 举报

maybeinurlife 幼苗



2÷(1/4+1/5)=40/9千米/小时

②设数
为了计算方便,设单程为20千米
上山20÷4=5小时
下山20÷5=4小时
往返平均速度20×2÷(5+4)=40/9千米/小时


3