急 国庆节 小明一家去爬山 上山花费了25分钟 下山花费了20分钟 下山每分钟比上山每分钟多走4

急 国庆节 小明一家去爬山 上山花费了25分钟 下山花费了20分钟 下山每分钟比上山每分钟多走4
急 国庆节 小明一家去爬山 上山花费了25分钟 下山花费了20分钟 下山每分钟比上山每分钟多走4米 求上山和下山的速度各是多少
tyjuju 1年前 已收到1个回答 举报

gylilac 幼苗


设上山每分钟x米
25x=20(x+4)
25x=20x+80
25x-20x=80
5x=80
x=16
下山速度 16+4=20米/分
请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

10

tyjuju 举报

80那来的 谢谢

举报 gylilac

20x4=80

tyjuju 举报

为什么啊

举报 gylilac

路程相等呀