一元一次方程追击问题一队学生步行从学校去动物园游览,速度为4千米/小时,走了1小时后,小明回校取东西,他以8千米/时的速

一元一次方程追击问题
一队学生步行从学校去动物园游览,速度为4千米/小时,走了1小时后,小明回校取东西,他以8千米/时的速度回校,取了东西后(取东西的时间忽略不计)立即以同样的速度追赶队伍.求该校到动物园的距离.
一队学生步行从学校去动物园游览,速度为4千米/小时,走了1小时后,小明回校取东西,他以8千米/时的速度回校,取了东西后(取东西的时间忽略不计)立即以同样的速度追赶队伍.结果在离动物园2千米处追上了队伍.求该校到动物园的距离.
snowlu 1年前 已收到1个回答 举报

zhengdahaoqideya 种子


设距离为x,则总时间为x/4,小明返回时间为x/4-1.5
所以8(x/4-1.5)=x
x=12
即该校到动物园的距离为12km

1年前 追问

6

snowlu 举报

抱歉,漏了一句,原题是这样的:一队学生步行从学校去动物园游览,速度为4千米/小时,走了1小时后,小明回校取东西,他以8千米/时的速度回校,取了东西后(取东西的时间忽略不计)立即以同样的速度追赶队伍。结果在离动物园2千米处追上了队伍。求该校到动物园的距离。

举报 zhengdahaoqideya

设距离为x,追上时所用时间为(x-2)/4,追队伍所用时间为(x-2)/4-1.5 所以8[(x-2)/4-1.5]=x-2 解得x=14