苏州出租车起步价是10元3千米.以后没小时1千米付1.8元,源源和爸爸从家到外婆家共付费

苏州出租车起步价是10元3千米.以后没小时1千米付1.8元,源源和爸爸从家到外婆家共付费
13.8元.源源家到外婆家大约有多少千米?(列方程解答)
gjfyzch 1年前 已收到1个回答 举报

a187269000 春芽


设源源到外婆家的距离为 X

(13.8-10)/1.8=X-3
则3.8/1.8=X-3
X-3=2.1(去除小数点)
则X=5.1(千米)
这个问题其实生活中是没法解答的,出租车计费还有按时计费一项,也就是当你在乘车途中有停车等待的时候(比如红灯或堵车),计费表会自动根据时间计费(一般是累计等待时间超过5分钟即要加价一档).


1