苏州市出租车起步价是10元3千米,以后每小时行1千米付1.8米,媛媛和爸爸从家到外婆家共付车费13.6元.媛媛家到外婆家

苏州市出租车起步价是10元3千米,以后每小时行1千米付1.8米,媛媛和爸爸从家到外婆家共付车费13.6元.媛媛家到外婆家大约有多少千米?(方程)(我是6年级的,)
555dou 1年前 已收到4个回答 举报

smxyyd 幼苗


设:媛媛家到外婆家大约有X千米
10+(X-3)*1.8=13.6
X=5


1

vickyan 幼苗


13.6-10=3.6
3.6/1.8=2
3+2=5km


1

lidayong 幼苗


设有X千米
(X-3)*1.8+10=13.6
X=5千米


0

aiya114 幼苗


3+(13.6-10)÷1.8=5公里


0