初一数学不等式组应用题某城市的出租车起步价为10元(五千米内都10元),达到或超过5千米后,没行驶一千米加1.2元(不足

初一数学不等式组应用题
某城市的出租车起步价为10元(五千米内都10元),达到或超过5千米后,没行驶一千米加1.2元(不足一千米按一千米计)现某人乘车从甲地到乙地,车费17.2元,问从甲地到乙地的路程大约是多少?
要设,列式和过程.
elva2008 1年前 已收到6个回答 举报

我喜欢飞篮 幼苗


10 x小于5
费用=
10+1.2(x-5) x大于或等于5
所以17.2=10+1.2(x-5)
x=11
甲地到乙地的路程大约是11千米


10

掬沙 幼苗


设 路程为x :
车费=
①10(x≤5)
②10+1.2(x-5) (x>5)
依题意: 10+1.2(x-5)=17.2
x =6


2

liyu77 幼苗


17.2-10=7.2
7.2/1.2=6
6+5=11
10至11千米


2

轩辕珊 幼苗


设 路程为X千米
10+1.2*(X-5)=17.2
解得:X=11
答:路程为11千米。


2

zxq537 幼苗



因为车费大于10元,所以行驶路程大于5km ;17.2-10=7.2元,是多出的公里数所花的车费。7.2÷1.2=6km,是比5km多走的部分。因为不足一千米按一千米计,所以多走的在5到6公里之间,加起来这个人一共坐了(5+5)至(5+6)km,即10至11km之间。
(1公里=1km=1千米)...


1

qizhangbill 幼苗


17.2-10=7.2元
7.2/1.2=6千米
5+6=11千米


0