某城市的出租车起步价为10元即行驶在5km以内以及3km以内都需付10元车费)超过3km后,每行驶1km加价1.2元(不

某城市的出租车起步价为10元
即行驶在5km以内以及3km以内都需付10元车费)超过3km后,每行驶1km加价1.2元(不足1km也按1km计算).现某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费17.2元,问从甲地到乙地的距离的范围是什么?
即行驶在3km以内都需付10元车费)超过3km后,每行驶1km加价1.2元(不足1km也按1km计算)。现某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费17.2元,问从甲地到乙地的距离的范围是什么?
jcziki 1年前 已收到2个回答 举报

siudow 春芽


17.2-10=7.2元
7.2/1.2=6km
6+3=9km
超过8km,不超过9km


2

BOBO丫頭 幼苗


设甲乙两地的路程为x千米,
依题意得10+1.2(x-5)≤17.2,
解得x≤11,
又因为不足1千米也按1千米收费,
所以10<x≤11.


2