数学不等式与不等式组某城市出租车起步价是10元(行驶路程在5千米以内都需10元车费),达到或超过5千米后,每增加1千米,

数学不等式与不等式组
某城市出租车起步价是10元(行驶路程在5千米以内都需10元车费),达到或超过5千米后,每增加1千米,车费增加1.2元(不足1千米部分按1千米计).现在某人乘这种出租车从甲地到乙地,支付17.2元,则从甲地到乙地路程大约是多少?
请把每一步怎么来的详细写出来,
妖未成精做只猫 1年前 已收到4个回答 举报

尘海存真 幼苗


这样思考:设从价低到乙地路程最大是X千米,支付为Y元
(1)如果X小于等于5,则Y=10元.
(2)如果X大于5,则Y=10+(X—5)x1.2
结合题意可知,10+(X—5)x1.2=17.2
解得:X(最大)=11千米 所以有不等式:
10千米小于X小于等于11千米


5

nanfeng125139 幼苗


17.2-10=7.2
7.2÷1.2=6
由于不足1千米部分按1千米计
所以 最后的1.2元行走的路程为 大于0,小于1千米
总之 甲乙两地的路程是。10千米<L<11千米
好像不需要用不等式来解题吧?


2

蝶唇 幼苗


解;设从甲地到乙地路程大约是X千米。
17.2大于10
10+1.2X=17.2
1.2X=7.2
X=6


2

淘书 幼苗


设行驶距离为x,车费为y,函数关系式为:y=1.2(x-5)+10 (x>=5)
1.2(x-5)+10=17.2
x=11 千米
答:则从甲地到乙地路程大约是11千米。


0