(2013•费县模拟)某城市规定出租车起步价允许行驶的最远路程为3千米,超过3千米的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种

(2013•费县模拟)某城市规定出租车起步价允许行驶的最远路程为3千米,超过3千米的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了13千米,付了20元”;乙说:“我乘这种出租车走了21千米,付了32元”.请你算一算这种出租车的起步价是多少元?以及超过3千米后,每千米的车费是多少元?
Q小玩子Q 1年前 已收到1个回答 举报

kele000 幼苗


解题思路:设这种出租车的起步价是x元,超过3千米后每千米收费y元,根据甲说的“我乘出租车走了11千米,付了28元”可得方程x+(11-3)y=28,根据小王说:“我乘这种出租车走了21千米,付了32元”可得方程x+(21-3)y=32,把两个方程组成方程组,解方程组即可.

设这种出租车的起步价是x元,超过3千米后每千米收费y元,
根据题意得

x+(11−3)y=28
x+(21−3)y=32,
解得

x=25.2
y=0.4.
答:这种出租车的起步价是25.2元,超过3千米后每千米收费0.4元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.


9