某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3km,超过3km的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了11km,

某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3km,超过3km的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”乙说:”我乘这种出租车走了23km,付了35元.“请计算这种出租车的起步价是多少元?并计算路程超过3km后,每千米的车费是多少元?
千鹤 1年前 已收到1个回答 举报

lindaQQ00 幼苗


设这种出租车的起步价是x元 每千米的车费是y元
x+(11-3)y=17 ①
x+(23-3)y=35 ②
②-①得:
20y-8y=35-17
12y=18
y=1.5
x=5
∴这种出租车的起步价是5元,路程超过3km后,每千米的车费是1.5元


2