甲乙两列火车从580千米的两地相向而行,经过2.5小时后相遇.已知甲乙两列火车的速度比是14:15,两列火车的

甲乙两列火车从580千米的两地相向而行,经过2.5小时后相遇.已知甲乙两列火车的速度比是14:15,两列火车的
(解比例)
simivirgo 1年前 已收到1个回答 举报

smile326 花朵


您好:

580÷2.5=232千米/时
设甲车速度x
14:(14+15)=x:232
x=232x14÷29
x=112

乙速度 112x15/14=120千米/时

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

8

simivirgo 举报

x:232是什么意思

举报 smile326

x比232呀

simivirgo 举报

x比232的意义是什么

举报 smile326

两车的平均速度和是580÷2.5=232千米/时