甲乙两车同时从相距210km的两地相向而行,8分之7小时后还相距全程的4分之1,甲乙两车的速度比是3比5​

甲乙两车同时从相距210km的两地相向而行,8分之7小时后还相距全程的4分之1,甲乙两车的速度比是3比5​
甲车小时行多少千米?
影藏之 1年前 已收到2个回答 举报

皇家小公主 幼苗


(1- 1/4)÷ 7/8 =6/7,
210× 6/7=180km(速度和)
180÷(3+5)×3=67.5千米/小时(甲速)


1

154798760 幼苗


设 甲车的速度为x,乙车的速度为y.
x:y=3:5.
(x+y)*(7/8)=210*(1-1/4)
整理:x=3y/5; 7(3y/5+y)=1260,21y+35y=6300,y=6300/56=112.5(km),x=67.5(km)。
甲车的速度为每小时行67.5千米,乙车的速度为每小时行112.5千米.


2