甲乙两车同时从相距466km的两地相向而行,甲车每小时行46km,4.5小时后两车相距34km(两车未相遇),乙车每小时

甲乙两车同时从相距466km的两地相向而行,甲车每小时行46km,4.5小时后两车相距34km(两车未相遇),乙车每小时行多少千米?(一定要用方程解)
ingridfj 1年前 已收到1个回答 举报

zhenghuidong 幼苗


设乙车的速度为x,则根据题意有:
4.5 × 46 + 4.5x + 34 = 466
4.5x = 466 - 207 - 34
4.5x = 225
x = 50(km/h)
答乙车的速度是50km/h


6