甲,乙两人同时从相距28KM的两地相向出发,3H30MIN后相遇,若乙先出发2H,甲再出发,2H45MIN后两人相遇

liguiduan 1年前 已收到1个回答 举报

emma135 幼苗


3H30MIN=7/2h
2H45MIN=11/4h
甲乙速度分别为x,y
7/2*x+7/2*y=28
2y+x*11/4+y*11/4=28
即:
x+y=8
11x+19y=112
解方程组得:
x=5,y=3
甲速度5KM/h,乙速度3KM/h


9