根据54×18=972直接写出下面各题的计算结果.

根据54×18=972直接写出下面各题的计算结果.
5.4×1.8=______

540×0.18=______
9.72÷0.18=______ 97.2÷0.18=______.
gyy419 1年前 已收到1个回答 举报

LeaFco 幼苗


解题思路:(1)根据因数与积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍(0除外)积也扩大相同的倍数,两个因数都扩大时,积扩大的倍数等于两个因数扩大倍数的乘积;如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍积不变;由此解答.
(2)根据54×18=972可得972÷18=54,再利用商的变化规律:被除数不变时,除以扩大(或缩小)几倍,商就缩小(或扩大)几倍;除数不变时,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小几倍;由此即可解答.

与已知的算式54×18=972相比较:
(1)5.4×1.8的两个因数同时缩小10倍,则积是:972÷10÷10=9.72;
所以5.4×1.8=9.72;

(2)540×0.18的一个因数扩大10倍,另一个因数缩小100倍,则积是:972×10÷100=97.2;
所以540×0.18=97.2;

根据54×18=972可得972÷18=54,所以:
(3)被除数缩小100倍,除数缩小100倍,所以商是54÷100×100=54;
所以9.72÷0.18=54,

(4)被除数缩小10倍,除数缩小100倍,所以商就是54÷10×100=540,
所以97.2÷0.18=540,
故答案为:9.72;97.2;54;540.

点评:
本题考点: 积的变化规律;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查了积的变化规律和商的变化规律以及乘法各部分间的关系的灵活应用.


7