甲.乙两人同时从相距28KM的两地相向出发,经过了3小时30分相遇,若乙先出发2小时,甲在出发,这样,再经过2小时45分

甲.乙两人同时从相距28KM的两地相向出发,经过了3小时30分相遇,若乙先出发2小时,甲在出发,这样,再经过2小时45分两人相遇,求甲,
guotain 1年前 已收到5个回答 举报

ggmeihuan 花朵


3小时30分=3.5小时
2小时45分=11/4小时
两人速度和:28/3.5=8千米
乙的速度:28-8*(11/4)/2=3千米
甲的速度:8-3=5千米


10

xiaoshayishi 幼苗


28/3.5=8....速度和
设甲速X 则乙速8-X
2。75X+(8-X)*(2+2。73)=28 X=5。。。。。甲 8-5=3。。。。乙


2

life400 花朵


3小时30分=7/2小时
2小时45分=11/4小时
速度和:28/(7/2)=8(千米/小时)
乙的速度:【1-(2/7)X(11/4)】/2=3/28
乙的速度:28X(3/28)=3(千米/小时)
甲的速度:8-3=5(千米/小时)


1

yelisch 幼苗


3H30MIN=7/2h
2H45MIN=11/4h
甲乙速度分别为x,y
7/2*x+7/2*y=28
2y+x*11/4+y*11/4=28
即:
x+y=8
11x+19y=112
解方程组得:
x=5,y=3
甲速度5KM/h,乙速度3KM/h


0

咕嘟得秋 幼苗


设甲x,乙Y,则
3.5(X+Y)=28,2.75X+4.75Y=28,解得X=5,Y=3


0